Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Болгарии предъявила обвинения компаниям “ЛУКойл Болгария”, ЗАО “Shell Болгария”, “OMV Болгария”, NIS Petrol (сербское дочернее предприятия “Газпром нефти” и “Петрол АД”) в нарушении закона о защите конкуренции и договора о функционировании Европейского союза (TFEU). Об это сообщает комиссия, передает RNS.

Нарушение выразилось в заключении запрещенного соглашения и/или согласованной практике по обмену информацией о продажах (доле на рынке) и другой информацией на рынке, сообщает ведомство.

Нарушения имели место, по данным КЗК, на рынке розничной торговли автомобильным и дизельным топливом в Болгарии.

В ходе разбирательства КЗК провела ряд выборочных проверок в офисах основных дистрибьюторов топлива. “На основе собственного экономического и правового анализа, Комиссия считает, что действия вышеназванных компаний (преследовали) предотвращение, ограничение и искажение конкуренции на рынке розничной торговли автомобильным и дизельным топливом в стране”, – сказано в сообщении.

Установление сотрудничества и взаимодействия между перечисленными компаниями, заявляет КЗК, приводят к устранению конкуренции посредством ликвидации естественных механизмов свободного рынка, что “негативно влияет на экономическую ситуацию и интересы общества”.

Решение КЗК не может быть обжаловано, подчеркивает ведомство. Ответчики имеют доступ к документам, связанным с расследованием, а также право в течение 30 дней представить письменные возражения. У них также есть право запросить проведение слушаний со стороны КЗК по предъявленным обвинениям на открытом заседании. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий