Бундесрат (собрание представителей федеральных земель Германии) хочет к 2030 г. запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания в стране. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

В таком случае в Германии будут запрещены автомобили с бензиновым и дизельным двигателем, разрешены будут только электромобили и автомобили с водородным двигателем. По данным журнала, этот вопрос обсуждался на последнем заседании бундесрата. Бундесрат также рекомендует Еврокомиссии запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания во всех странах ЕС с 2030 г.

В прошлом году Германией было подписано Парижское соглашение по климату, в соответствии с которым страна должна снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 95% к 2050 г. По мнению экспертов, отказ от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания может стать важной частью осуществления этого плана – на них приходится до пятой части выбросов.

В августе стало известно, что власти Норвегии рассматривают возможность запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания к 2025 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий