Министерство энергетики республики Казахстан предлагает 67 участков для конкурса на получение права недропользования. Об этом сообщил глава ведомства Канат Бозумбаев.

“На данный момент мы передали в комитет геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию предложения по 67 участкам, подлежащим выставлению на конкурс на следующий год, и мы в ближайшее время с ними отработаем. Львиная доля этих конкурсов будет проведена в первые месяцы следующего года”, – сказал он в ходе выступления на заседании правительства.

Министр добавил, что такие конкурсы проводятся на регулярной основе. За последнее время состоялись конкурсы по 8 участкам, сумма подписного бонуса по которым составила 2,3 млрд. тенге.

Вместе с тем в министерстве проводится работа по активизации нефтесервисных работ и привлечению инвестиций в сферу недропользования. Специально созданная рабочая группа разрабатывает оптимизацию налоговой нагрузки морских проектов, рассматривает возможности механизма “размытия” налоговых границ между контрактами на разведку и добычу в рамках одного юридического лица для новых контрактов на недропользование. Также планируется увеличить объемы добычи действующих контрактов по зрелым, истощаемым месторождениям и отменить бонусы коммерческого обнаружения по контрактам, заключенным после 1 января 2018 г. (КазИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий