“Роснефть”, турецкие Petrocas Energy Limited и Demiroren Group Companies подписали в рамках Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле соглашение об основных условиях поставок нефтепродуктов, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение российской компании.

Документ предусматривает анализ возможностей поставок “Роснефти” с привлечением ресурса Petrocas до одного млн. т нефтепродуктов в 2017 г. в адрес Demiroren Group. Стороны планируют, что поставки будут осуществляться по Закавказскому транзитному коридору и с использованием черноморских портов России и Грузии.

Реализация условий подписанного соглашения позволит “Роснефти” и Petrocas Energy, в которой “Роснефти” принадлежит 49%, и Demiroren Group усилить свои позиции на рынке нефтепродуктов Турции, одного из лидеров региона по показателям роста ВВП (по прогнозу МВФ по итогам 2016 г. увеличится на 3,8%) и нетто-импортера нефтепродуктов, отмечается в сообщении.

В декабре 2014 г. “Роснефть” подписала заключительные документы, регламентирующие приобретение 49% акций Petrocas Energy Limited и создание совместного предприятия для реализации деятельности “Роснефти” в Закавказье.

Demiroren Group Companies – диверсифицированная группа компаний занимающая лидирующие позиции в различных отраслях Турции. Demiroren Group владеет и управляет 1100 АЗС под брэндами Total, Moil и Milangaz, множественными нефтепродуктовыми терминалами в Турции. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий