Трансанатолийский трубопровод создаст новую альтернативу для энергопоставок в Европу, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на XXIII Всемирном энергетическом конгрессе, передает 10 октября телеканал TRT Haber. По словам Эрогана, TANAP является важным проектом для Европы.

Эрдоган отметил, что Турция в качестве страны- транзитера энергетических ресурсов помогает усилению энергобезопастности Европы.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

23 Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно программе запланированы, в частности, выступления президентов SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других.

Кроме того, в работе конгресса принимают участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители хай-тек компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий