Китайские производители нефти вряд ли возобновят увеличение добычи до того, как цены на нее поднимутся выше $60/баррель, прогнозируют эксперты Sanford C. Bernstein

По словам аналитика Bernstein Нила Бевериджа, добыча нефти в Китае стабилизируется при уровне цен около $50/баррель. “По мере восстановления цен на нефть мы увидим начало стабилизации добычи, – сказал Беверидж в интервью агентству Bloomberg. – Для некоторых из давно разрабатываемых месторождений на материке $50/баррель – точка безубыточности, поэтому для роста добычи необходимо поднять цены выше $60/баррель”.

В августе добыча нефти в Китае в августе снизилась на 9,9% до 16,45 млн. т, или 3,89 млн. баррелей в сутки – минимума с декабря 2009 г.

Добыча нефти в Китае за период с января по август упала на 5,7%. В 2015 г. КНР занимала пятое место в мире по объемам производства нефти и второе по ее потреблению.

Китайские компании вынуждены закрывать старые месторождения, требующие высоких затрат на добычу нефти, поскольку их функционирование невыгодно при текущем уровне цен на нефть, отмечают эксперты.

Предполагается, что в текущем году Китай станет лидером среди стран Азии по темпам сокращения нефтедобычи, что позволит уменьшить перепроизводство нефти в мире. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий