Кабинет министров Украины должен проинформировать парламент и общество относительно того, кто получит права на крупнейшее месторождение газа в Украине с целью максимальной защиты национальных интересов.

Об этом заявила член комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат фракции “Народный фронт” Наталья Кацер-Бучковская, комментируя ситуацию вокруг законности конкурса на разработку Юзовского месторождения.

Она отметила, что народные депутаты должны знать, кто является конечным выгодоприобретателем компании «Юзгаз Би.Ви.», которая победила в конкурсе на разработку Юзовского газового месторождения; также для того, чтобы сделать невозможным сотрудничество с физическими и юридическими лицами, которые находятся в санкционном списке лиц, связанных с государством-агрессором Российской Федерацией.

По словам Натальи Кацер-Бучковской, необходимость получить вышеуказанную информацию возникла после заседания рабочей группы по изучению вопроса относительно соблюдения требований законодательства во время проведения конкурса для привлечения инвестора по реализации соглашения о распределении углеводородов, которые добываются в пределах Юзовского участка, и определение победителем конкурса компании «Юзгаз Би.Ви.», которое состоялось 3 октября 2016 г.

Как отметила народный депутат, по результатам отобранной информации, которую предоставило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины относительно проведения конкурса на разработку Юзовского газового месторождения, “возник ряд важных вопросов о законности результатов самого конкурса и их возможного негативного воздействия на инвестиционный имидж Украины”.

“Проведение самого конкурса и его результаты являются нарушением ряда положений действующего законодательства, в частности закона Украины “О соглашениях о разделе продукции”. Отсутствуют надлежащим образом заверенные копии гарантийных документов, подтверждающих финансовую и техническую состоятельность компании «Юзгаз Би.Ви.», отсутствует информация относительно конечного бенефициарного собственника компании «Юзгаз Би.Ви.», отсутствуют реальные подтверждения технических ресурсов, а также опыт организации деятельности компании «Юзгаз Би.Ви.».

Все это сильно подрывает инвестиционный имидж Украины, а также ставит под угрозу защиту национальных интересов Украины”, – заявила Наталья Кацер-Бучковская. Народный депутат также отметила, что в настоящее время отсутствуют подтверждения по выходу компании “Шелл”, которая работала до 2014 г. на участке Юзовская, из соглашения о распределении продукции между Украиной, ООО «Надра Юзовская» и “Шелл”. “Таким образом, доподлинно неизвестно, были ли все проблемные моменты решены с нашим международным партнером “Шелл”, – замечает парламентарий.

Для того, чтобы получить соответствующие объяснения и подтверждающие документы, а также учитывая стратегическое значение участка Юзовская для Украины и ее значительный ресурсный потенциал, необходимость защиты национальных интересов и необходимость противодействовать любой деятельности, направленной на нанесение ущерба инвестиционному имиджу Украины, Наталья Кацер-Бучковская обратилась к премьер-министру Украины, министру энергетики и угольной промышленности Украины, председателю правления НАК “Надра Украины” с соответствующим запросом на получение актуальной информации. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий