Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” заблаговременно накопила валюту для закупки природного газа и не создаст дополнительный спрос на валютном рынке осенью, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

“Вопреки стереотипам о традиционной осенней девальвации гривни, в этом году ситуация значительно отличается от предыдущих лет. Обычно осенью “Нафтогаз Украины” покупал валюту для оплаты природного газа. В этот раз он приобрел валюту заблаговременно. Соответственно, “Нафтогаз ” этой осенью не будет создавать дополнительный спрос на валюту”, – сказала она на “Украинском финансовом форуме” инвестиционной группы ICU в Одессе 29 сентября.

Глава Центробанка не исключила наличие других факторов, которые могут оказывать давление на валютный рынок страны, в частности, закупка компаниями валюты для дальнейшей репатриации дивидендов.

В то же время В. Гонтарева полагает, что разработанный Нацбанком график по закупке валюты и перечислению дивидендов позволит нивелировать эти факторы.

Кроме того, по ее словам, к концу года ожидается дополнительное поступление валюты в страну в связи сохранением мировых цен на сталь и железную руду выше уровня начала года, а также за счет высокого урожая зерновых. “Это обеспечит увеличение поступлений экспортной выручки”, – отметила глава НБУ.

Важным инструментом Центробанка по сохранению стабильной ситуации на валютном рынке, по ее словам, являются также валютные интервенции. “Мы продолжаем придерживаться гибкого курсообразования и одновременно сглаживаем чрезмерные колебания, вызванные временными факторами. Мы намерены и далее, в случае необходимости, проводить валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса. Ведь курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции”, – сказала Гонтарева. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий