Народный депутат, экс-командир батальона “Днепр” Юрий Береза подал депутатский запрос к правоохранительным органам с требованием проверить возможную причастность Шахтоуправления (ШУ) “Покровское” к финансированию террористов самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.

Об этом он написал в своем блоге. “Не буду уточнять, кто именно из местных поделился информацией, потому что это очень опасно. Но нашел подтверждение этим данным и в СМИ. Следовательно, с большой долей вероятности средства сепаратистам любезно предоставляет Шахтоуправление “Покровское”, которое находится в подконтрольном ВСУ Красноармейске. А вот главный офис группы “Донецксталь”, к которой принадлежит шахта, базируется в оккупированном Донецке”, – сообщил нардеп.

“Согласно госреестру, владеет шахтой бизнесмен с Кипра Динос Паспалидес, “честное” имя которого, кстати, фигурирует в скандальных Панамских документах. Но, очевидно, не все шахтерские деньги прячутся в оффшорах. Часть из них все же доходит до Украины. Точнее – долетает. В виде снарядов”, – добавил Береза.

По его информации, группу “Донецксталь” контролирует человек из окружения Виктора Януковича – российский олигарх Виктор Нусенкис. “В январе 2015 г. следователи СБУ в Запорожской области заподозрили его в финансировании террористической “ДНР”. Было возбуждено уголовное производство №22015080000000007 по ч. 2 ст. 258-5 УК Украины по факту финансирования терроризма по предварительному сговору группой неустановленных должностных лиц холдинга компаний Группы “Донецксталь”, в которую входят ЧАО “Шахтоуправление “Покровское”, ЧАО “Макеевкокс”, ЧАО “Ясиновский коксохимический завод” и другие филиалы. На некоторое имущество был наложен арест, о чем свидетельствует постановление Апелляционного суда Запорожской области”, – подчеркнул нардеп.

Он отметил, что в суде было установлено, что отдельными должностными лицами указанных предприятий и другими неустановленными лицами с целью финансового и материального обеспечения террористической организации ДНР через Бердянский морской торговый порт (Запорожская обл.) перемещено за пределы Украины с последующей реализацией около 37000 т коксохимической продукции (кокс литейный, коксовый орешек) на 100 млн. грн.

“Схема циничная и наглая. Но каким же было мое удивление, когда я узнал, что вопиющее дело все же замяли еще в сентябре 2015 г. Почему, кто и на каком основании? Хочу спросить у Генпрокурора Юрия Луценко и председателя СБУ Грицака. Требую проверить приведенные факты, а также возможную причастность ШУ “Покровское” к финансированию террористов. В частности, должностных лиц предприятия президента ЧАО Байсарова Леонида Владимировича, директора – Головка Юрия Ивановича и главного инженера – Янжула Алексея Сергеевича”, – резюмировал Береза. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий