Государственные шахты накопили на своих складах более 200 тыс. т угля, которые в октябре-ноябре должны быть направлены теплоэлектростанциям (ТЭС), сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в энергетическом штабе при Кабинете министров Украины.

По его словам, направление этого объема угля позволит вывести на плановый уровень запасы на складах ТЭС, которые сейчас активно наращивают их запасы в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Источник уточнил, что более 100 тыс. т угля “газовой группы” находится на складах шахт государственного предприятия “Львовуголь”.

Представитель профсоюза этого предприятия Виталий Онижук подтвердил, что “Львовуголь” уже в ближайшие дни намерен поставить этот объем на Бурштынскую и Добротворскую ТЭС. “Сжигание угля на ТЭС увеличивается, и уже в октябре-ноябре склады уйдут”, – сказал он.

С июня ТЭС работают с повышенной нагрузкой, чтобы сбалансировать энергосистему на период ремонтной кампании блоков НАЭК “Энергоатом”. Суммарно из-за проведения текущих и аварийных ремонтов энергоблоков выработка атомных станций снизилась в 2016 г. с плановых 88 млрд. кВт-ч до 80 млрд. кВт-ч.

Согласно данным НЭК “Укрэнерго”, запасы угля на складах ТЭС Украины с 31 августа по 26 сентября возросли на 33,7% до 1,221 млн. т. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий