Россия и Турция договорились об одновременном введении в эксплуатацию обеих ниток газопровода “Турецкий поток” 30 декабря 2019 г.

В проекте межправительственного соглашения речь идет о строительстве двух ниток газопровода мощностью 15,75 млрд. куб. м в год каждая. Первая нитка будет предназначена для турецких потребителей, а вторая – для транзита газа в Южную Европу. Документ предусматривает, что морскими участками обеих ниток будет полностью владеть “Газпром”.

При этом сухопутный участок первой нитки получит турецкая государственная трубопроводная компания Botas, а сухопутный участок второй нитки – ее паритетное совместное предприятие с “Газпромом”. Привлечение проектного финансирования возможно для морских участков, а также сухопутного участка второй нитки. Проект также предусматривает, что “Газпром” перенаправит потоки газа, которые сейчас поступают в Турцию со стороны Болгарии, на первую нитку “Турецкого потока”.

Для этого придется изменить пункт сдачи газа в контрактах “Газпрома”, Botas и частных турецких импортеров, но коммерческие условия останутся неизменны. Таким образом, украинская газотранспортная система лишится 14-15 млрд. куб. м газа в год, которые сейчас перекачиваются через нее для Турции.

При этом полностью понятна ситуация только с первой ниткой, тогда как со второй остались не урегулированными ключевые аспекты. Так, в соглашении отмечается, что “Газпром” или его дочерняя структура заключит с проектной компанией сухопутной части второй нитки долгосрочный контракт на транспортировку газа (ship-or-pay) и одновременно получит доступ к 100% мощности этой трубы (как и по обоим морским участкам).

Для второй нитки предусмотрена возможность отмены строительства по желанию “Газпрома”. Помимо этого, российская монополия и Botas еще должны согласовать отдельный протокол по второй нитке, без заключения которого, по межправсоглашению, ее строительство невозможно. Источник в “Газпроме” сообщил “Коммерсанту”, что это обязательство “на текущий момент ничего не тормозит”, поскольку начало строительства запланировано только на 2018 г. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий