«ДТЭК Энерго» выполнил все необходимые условия для разворота блоков №10-12 Бурштынской ТЭС в Объединенную энергосистему Украины. Компания обеспечила подготовку технико-экономического обоснования проекта разворота. В настоящий момент проект находится на согласовании в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Для реализации проекта по развороту трех блоков Бурштынской ТЭС в энергосистему Украины, «ДТЭК Энерго» разработал техническое задание, которое обеспечивает высокую степень надежности оборудования и минимизацию рисков перебоев с энергоснабжением жителей трех областей Западной Украины.

Станция работает в так называемом Бурштынском энергоострове, который синхронизован с европейской энергосистемой для возможности экспорта, а также обеспечивает электроэнергией 3 млн. жителей Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей. Для данных регионов Бурштынская ТЭС является ключевым источником электроэнергии. В связи с этим, техническое решение для разворота блоков должно обеспечить максимальную надежность и бесперебойность энергоснабжения потребителей энергоострова.

С лета 2014 г. ДТЭК уже развернул блоки № 8 и №9 в энергосистему Украины. В августе 2016 г. «ДТЭК Энерго» также представил в Министерство энергетики проект надежного и безопасного разворота энергоблоков в Энергосистему Украины. Данное решение позволяет выполнить разворот трех энергоблоков Бурштынской ТЭС в ОЭС Украины в течение 215 дней. Сейчас этот проект находится на согласовании в профильном министерстве, источники финансирования проекта определяются.

Подобные технические действия требуют длительного периода реализации и дополнительных средств.

Дискуссия о необходимости разворота трех блоков Бурштынской ТЭС поднимается только в период повышенных нагрузок на энергосистему. (Пресс- релиз энергохолдинга «ДТЭК»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий