ГУП РК “Черноморнефтегаз” продолжает подготовку к зиме. Специалисты предприятия приступили к текущему ремонту изоляционного покрытия на 800-метровом участке магистрального газопровода «Армянск-Джанкой».

Газопровод введен в эксплуатацию 40 лет назад, его длина составляет 72 км, а диаметр – 720 мм. По нему природный газ поступает в северный Крым, снабжая города Джанкой, Красноперекопск, Армянск и близлежащие населенные пункты, сообщает пресс-служба предприятия.

По словам производителя работ участка №2 ССМУ Александра Брыкова, работа ведется в несколько этапов. “Сначала труба очищается от старой изоляции вручную, после чего выполняется абразивно-струйная очистка, нанесение праймера и изоляция полимерными лентами в три слоя. В результате толщина изоляционного покрытия достигает 1,9 мм, а срок его службы составляет не менее 30 лет. Это делается для поддержания газопровода в надежном и безопасном рабочем состоянии”, – пояснил специалист.

В настоящее время на участке, где был создан рабочий городок, трудятся 16 человек – строители, специалисты управления магистральных газопроводов, управления специализированных работ и транспорта.

“Нам приходится выполнять мероприятия и по осушке траншеи – близко к поверхности находятся грунтовые воды. Несмотря на имеющиеся сложности, все работы ведутся в срок. В течении двух недель мы полностью завершим переизоляцию данного участка газопровода”, – сообщил Александр Брыков. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий