Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” намерена к 2020 г. перевести энергоблок №2 Хмельницкой АЭС на возможность работы в маневренном режиме, стоимость реализации мероприятий по внедрению данного режима составляет более 300 млн. грн.

Об этом в ходе круглого стола в Киеве сообщил директор по производству – заместитель исполнительного директора по производству “Энергоатома” Юрий Шейко. “Мы сможем выйти на обоснованное введение режима промышленной эксплуатации по циклу 100-75-100% номинальной мощности энергоблока к 2020 г. Это те планы, которые согласованы с регулирующим органом”, – сказал Ю. Шейко.

Он отметил, что для этого потребуется модернизация как основного оборудования атомного энергоблока, так и систем управления турбогенератором и прочее. Ю. Шейко также сообщил, что для отработки возможности работы энергоблока в маневренном режиме опытная эксплуатация блока проводится в 4 этапа. “Был проведен первый этап, нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблока не зафиксировано. Планируется второй этап – 50 циклов нагрузок с марта по май 2017 г. В настоящее время второй блок Хмельницкой АЭС остановлен на ремонт, после выхода его из ремонта 29 ноября планируется организация этой работы. Далее 3 этап – 100 циклов нагрузок, и 4 этап – 150 циклов нагрузок”, – сказал он.

Начальник отдела эксплуатационной безопасности департамента по безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Роман Халенко сообщил, что в ведомстве продолжается рассмотрение технического решение по проведению второго этапа опытной эксплуатации энергоблока Хмельницкой АЭС. “По результатам государственной экспертизы будет принято решение о возможности его одобрения”, – сказал Р. Халенко.

В 2015 г. на основании разрешений, полученных от Госатомрегулирования Украины, “Энергоатом” осуществил на энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС 21 цикл разгрузок и нагрузок мощности. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий