Программа строительства в Армении нового ядерного энергоблока будет представлена на рассмотрение Национального Собрания (парламент) страны.  Об этом на полях открывшегося в Ереване 17 заседания Комиссии стран СНГ по использованию ядерной энергии в мирных целях  сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян.

По его словам, все то, что зафиксировано в стратегических документах, новое правительство Армении будет последовательно выполнять. До выполнения строительных работ необходимо провести предпроектные и проектные работы. У Армении имеется еще 10 лет для принятия окончательного решения. На рынке уже имеются блоки мощностью до 600 МВт. “Очевидно лишь одно: мы будем строить новый блок с водо-водяным реактором”, – подчеркнул замминистра. Он отметил, что наработку по блоку средней и малой мощности идут во многих странах мира – России, Китае, США. Американцы, например, ведут разработку так называемых модулярных блоков малой мощности. Очень активно продвигает свою программу по развитию атомной энергетики Китай, в России две компании ведут разработки блоков средней мощности.  “Посмотрим, на рынке наблюдается определенная конкуренция, что очень хорошо”, – сказал замминистра.

Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

«Росатом» совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет – до 2026 г. Планируется, что эти работы  продлятся пять лет и завершатся в 2019 г.  Россия выделит Армении на эти цели государственный экспортный кредит на $270 млн. и грант в  $30 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий