Армения является одним из самых активных участников совместной работы государств СНГ в сфере атомной энергии. Об этом 12 октября на полях открывшегося в Ереване 17 заседания Комиссии стран СНГ по использованию ядерной энергии в мирных целях сообщил заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности ГК “Росатом” Николай Спасский.

По его словам, республика вносит очень серьезный вклад – и содержательный, и интеллектуальный – в развитие сотрудничества на пространстве бывшего СССР. “Нашей целью является наработка условий по работе и на двусторонней основе”, – отметил Н.Спасский, указав на реализацию программы по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС. “Это значимый и огромный проект”, – подчеркнул заместитель гендиректора ГК “Росатом”. Он также отметил важность сближения подходов Армении и России по нормативной базе в области технического регулирования, перемещения радиоактивных источников, соглашение по которому уже подписано в июне 2016 г.

Н. Спасский подчеркнул, что на заседании Комиссии обсуждается весь спектр вопросов, касающийся атомной энергетики. По его словам, речь на заседании будет идти о подготовке кадров для ядерной энергетики. За последнее время много сделано в данном направлении, в том числе, и на русскоязычной базе. “Считаю, что в данном направлении идет очень хорошее развитие”, – отметил Н. Спасский. Кроме того, на заседании обсуждениям подвергнется и деятельность базовой организации – НИИ атомных реакторов. “Поскольку исследовательские реакторы имеются практически во всех странах Содружества, то и тема вызывает повышенный интерес участников заседания”, – подчеркнул он, добавив, что повестка заседания весьма насыщенная и состоит из 11 пунктов. “Мы должны подготовить документы к предстоящему заседанию Совета глав правительств стран СНГ”, – отметил Н. Спасский.

14 ноября 2008 г. страны СНГ подписали Рамочную программу сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 г. Программа разработана в соответствии с основными положениями Стратегии экономического развития Содружества независимых государств до 2020 г., утвержденной решением Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 г.

Рамочная программа направлена на содействие дальнейшему развитию экономического сотрудничества в рамках СНГ, поиску приемлемых путей решения комплекса проблем экономического характера, созданию реальных условий для устойчивого развития экономики государств – участников СНГ и эффективного развития мирной атомной энергетики.

Анализ показывает, что в условиях роста мировой экономики сохранение текущей структуры энергетических ресурсов до 2030 г. невозможно. Поэтому новый этап развития мирной атомной энергетики не имеет альтернативы. Это один из ключевых инструментов оптимизации топливно-энергетического баланса и условие экономического роста, как отдельных стран, так и мира в целом. Проблемы развития мирной атомной энергетики и сложные механизмы их решения невозможны без формирования партнерских отношений в энергетической сфере и создания энергетических и научно-технических объединений, в рамках которых происходит усиление партнерских отношений, конечной целью которых является создание конкурентоспособной совместной атомной энергетической компании СНГ.

В настоящее время из стран СНГ лишь Армения, Россия и Украина используют атомные электростанции. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий