Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует в 2017 г. увеличить активы на $1 млрд., сообщил 12 октября на пресс-конференции исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

По его словам, активы SOFAZ по итогам 2016 г. прогнозируются на уровне $34 млрд. “Что касается прогнозов на следующий год, то мы планируем увеличить активы примерно на $1 млрд. В следующем году будет действовать сбалансированный бюджет, в котором цены на нефть заложены на уровне $40/баррель”, – сказал Мовсумов.

На 1 октября 2016 г. активы (SOFAZ) увеличились на 6,7% по сравнению с началом года ($33,57 млрд.) и составили $35,82 млрд.

Госнефтефонд был создан в 1999 г., и на тот момент его активы составляли $271 млн.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени “голландского синдрома”, обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий