Никто сегодня в Армении не даст однозначного ответа по вопросу возможности строительства газопровода из Ирана в Европу. Об этом 12 октября сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян, комментируя готовность словацкого холдинга EU-ASIA Business Finance Centre по реализации данного проекта.

По словам замминистра, реализация данного проекта сопряжена не только с вопросами экономического характера, но и политики. “Я затрудняюсь ответить на вопрос о реальности данного проекта”, – отметил замминистра, теоретически не исключив эту возможность. На практике же непонятно, какие будут задействованы игроки, кто будет стоять за этими предложениями. “Но самый главный вопрос, непонятно, кто будет выступать продавцом газа, а кто – покупателем”, – подчеркнул Арег Галстян, напомнив также, что транзитером иранского газа должна выступить не только Армения, но и Грузия.

Замминистра указал на сложности при реализации российского проекта “Южный поток” по прокладке газопровода по дну Черного моря в Европу в обход Украины. “Сколько раз там менялась ситуация? То строят, то отказываются от проекта”, – отметил Арег Галстян, напомнив, что армянская сторона по данному вопросу ни с кем переговоров не вела.

7 октября на пресс-конференции в Ереване президент словацкого холдинга EU-ASIA Business Finance Centre Ашот Григорян заявил о готовности компании обеспечить транзит иранского газа в Европу через Армению. По его словам, это достаточно амбициозный проект, по которому на данный момент достигнуто согласие инвесторов и ведется обсуждение его реализации. При этом он отметил, что в качестве обязательного условия рассматривается прокладка газопровода через территорию Армении. “Прокладка газопровода в Европу – сложная задача, мы на данный момент ведем переговоры с рядом стран – Болгария, Россия, Иран, а также Армения и Грузия, которые будут вовлечены в проект”, – сказал Григорян. При этом он воздержался назвать стоимость реализации данного проекта, отметив, что оценки пока не проводились, добавив, что в любом случае инвестиции будет осуществлять непосредственно сам холдинг. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий