ОПЕК ожидает, что ее решения будут способствовать более скорому уменьшению запасов нефти в хранилищах и восстановлению баланса между спросом и предложением на рынке, сказал генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо в ходе выступления на XXIII Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле 12 октября.

Генсек отметил, что соглашение, достигнутое ранее в Алжире, должно быть принято не только внутри ОПЕК, но и в консультациях с производителями, не входящими в картель.

“Внутри ОПЕК решение было принято единогласно. Стамбульский Всемирный энергетический конгресс является хорошей возможностью провести консультации с другими нефтедобывающими странами”, – сказал Баркиндо.

По его словам, беспрецедентное падение цен на нефть, которое началось в 2014 г., связано с высоким уровнем заполнения нефтехранилищ. “Очень высокие объемы производства в результате высоких цен создали неустойчивую ситуацию на рынке”, – сказал Баркиндо.

Он добавил, что решение ОПЕК о заморозке добычи должно способствовать более скорому уменьшению запасов нефти в хранилищах и восстановлению баланса между спросом и предложением на рынке

“Комитет высокого уровня ОПЕК по реализации алжирских договоренностей соберется в Вене в конце октября, а 30 ноября на конференции представит отчет о проделанной работе”, – сказал Баркиндо.

XXIII Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно программе, запланированы в частности выступления президентов SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, «Газпром», RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других.

Кроме того, в работе конгресса принимают участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители хай-тек-компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий