Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” прогнозирует, что 12-13 октября она завершит летний сезон закачки природного газа в подземные хранилища, рассказал президент компании Игорь Прокопив.

“Если сегодня-завтра теплокоммунэнерго включаются, а они будут включаться, потому что среднесуточная температура уже ниже восьми градусов, я считаю, что закачка в ПХГ сегодня-завтра будет ноль”, – сказал он 12 октября.

По словам президента “Укртрансгаза”, таким образом Украина войдет в отопительный сезон с запасами газа в ПХГ на уровне 14,8 млрд. куб. м.

Он отметил, что по состоянию на 12 октября, суточное потребление газа составляет 74,4 млн. куб. м, при этом в летний период потребление газа было на уровне 38-40 млн. куб. м.

Закачка газа, по состоянию на утро среды, составляет 26,2 млн. куб. м/сутки, отбор – 3,6 млн. куб. м/сутки (отбор осуществляется из ПХГ в восточной части Украины)

Прокопив также отметил, что “Укртрансгаз” предоставил национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” дорожную карту по оптимальному суточному импорту газа в течение всего отопительного сезона. “Мы написали дорожную карту “Нафтогазу”: по 40-42 млн. куб. м ежесуточно надо импортировать вплоть до 1 марта 2017 г., и только после 1 марта импорт может опуститься до 27 млн. куб. м в сутки”, – добавил он.

Руководитель “Укртрансгаза” отметил, что максимальное суточное потребление газа зимой ожидается на уровне 200 млн. куб. м.

Запасы газа в ПХГ на момент начала сезона закачки газа в хранилища, 7 апреля, составили 8,44 млрд. куб. м, что на 10,88%, или на 828,35 млн. куб. м больше, чем было по состоянию на 10 апреля 2015 г. (7,61 млрд куб. м), когда “Укртрансгаз” начал сезон закачки газа в ПХГ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг.

По словам председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, компания намерена накопить в ПХГ около 15,1 млрд куб. м до начала осенне-зимнего периода 2016-2017 гг.

31 августа Кабинет министров решил предусмотреть в плане подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг., чтобы к его началу в ПХГ находилось порядка 17 млрд. куб. м газа.

В свою очередь, НАК “Нафтогаз Украины” не считает целесообразным пересматривать в сторону повышения свои планы по закачке газа в ПХГ на начало отопительного период. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий