Энергетическая безопасность является составной частью общей безопасности Армении. Подобной точки зрения придерживается директор Центра по консультации потребителей Карен Чилингарян.

В беседе с корр. energyclub.am он отметил, что возобновляемая энергетика не может на 100% обеспечить безопасность страны. Для этого необходимы серьезные инвестиции, как, впрочем, и на строительство нового ядерного энергоблока, на что потребуются вложения, сопоставимые с объемом всего бюджета страны. “С учетом же отсутствия таких средств, необходимость в продлении срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС – очевидная реальность”, – отметил глава Центра. По словам Чилингаряна, Армения небогата на энергетические ресурсы. “У нас нет газа, ТЭС не могут обеспечить в полном объеме эффективное энергоснабжение страны. Единственный стабильный источник энергоснабжения потребителей страны – АЭС. Кроме того, с помощью нашей АЭС мы можем обеспечить электроснабжением не только нашу страну, но и соседние государства по уже имеющемуся опыту с соседями – Грузией и Ираном, что положительно скажется на экономике страны”, – отметил эксперт.

При этом, эксперт призвал не забывать о трагедиях Чернобыля и Фукусимы, постоянно работая над повышением уровня безопасности Мецаморской АЭС. О достаточно высоком уровне ее безопасности свидетельствует и проведенный Еврокомиссией стресс-тест, результаты которого были недавно опубликованы. “Согласно проведенному исследованию, Армянская АЭС полностью соответствует всем критериям МАГАТЭ, что положительно скажется на ее дальнейшей эксплуатации”, – отметил эксперт, указав также на важность проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока N2, который реализуется совместными усилиями армянских и российских специалистов. “Есть уверенность в том, что совместными усилиями уровень безопасности блока значительно возрастет. Следует лишь приветствовать усилия ГК “Росатом” по вовлечению армянских специалистов в проведение работ, – сказал Карен Чилингарян.

Ныне действующая Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена близ города Мецамор (примерно в 30 км к западу от Еревана). Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. “Росатом” совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет – до 2026 г. Планируется, что эти работы будут осуществлены в течение пяти лет и завершатся к концу 2019 г. Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит на $270 млн. и грант в $30 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий