Россия и Беларусь достигли соглашения по вопросу поставок газа. Как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, стороны подписали протокол, условия которого удовлетворяет оба государства.

По словам Новака, в протоколе обговорены все условия, и ключевым моментом является то, что Беларусь обязуется погасить всю задолженность за поставленный газ. Кроме того, согласно документу, Беларусь будет оплачивать газ по формуле, которая действовать ранее.

Также “урегулированы взаимоотношения по поставкам нефти и нефтепродуктов”, – заявил он в интервью телеканалу “Россия 24” 17 октября.

Как пишет EADaily, Беларусь будет платить за российское “голубое топливо” по старым тарифам до 1 июля 2019 г. и погасит долг в $ 281 млн. до 20 октября.

Цена газа для Беларуси с 1 января 2016 г. по 1 июля 2019 г. будет рассчитываться по формуле “Ямал плюс” (цена газа на Ямале плюс оплата за транзит). Это формула действующего договора, но фактическая цена на газ для Беларуси со следующего года будет ниже за счет межбюджетной компенсации от России.

Ранее возникший между двумя государствами газовый спор вылился в серьезный конфликт. Беларусь не признавала задолженность и требовала снижения цены на газ. Россия снизила поставки нефти в Беларусь с 5,3 до 3,5 млн. т в квартал. В ответ Минск объявил о повышении стоимости транзита российской нефти, которое после подписания протокола отменил. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий