Конкурс по энергоэффективности продукции можно рассматривать как площадку для обмена положительным опытом в этой сфере. Такое мнение высказал 14 октября на церемонии награждения победителей второго республиканского конкурса на соискание премии за достижения в области энергоэффективной продукции и технологий “Лидер энергоэффективности-2016” заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.

По словам Михаила Малашенко, Беларусь стремится к сокращению энергетической зависимости от поставщиков энергоресурсов, ориентируясь на опыт других стран, работает над тем, чтобы задействовать возобновляемые источники энергии, которые могут заместить значительную долю энергоресурсов в балансе страны.

Победители конкурса “Лидер энергоэффективности-2016”, который проводится под эгидой Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, названы в четырех номинациях. Конкурс выявляет энергоэффективные продукты, системы и технологии, применяемые в различных отраслях экономики – энергетике, промышленности, строительстве, ЖКХ и др.

Победителями в номинации “Энергоэффективное здание года” стали коммунальное унитарное производственно-строительное предприятие “Брестжилстрой” (за 120-квартирный жилой дом) и коммунальное унитарное дочернее предприятие “Управление строительством г. Могилева” (за энергоэффективный многоквартирный жилой дом в Могилеве).

В номинации “Эффективная технология года” лидерами названы ОАО “Белгипс”, представительство Schneider Electric Industries S.A.S. (Франция) в Беларуси, ОАО “Глубокский молочно-консервный комбинат”, ООО “Институт горной электротехники и автоматизации”, ОАО “Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга “Белорусская металлургическая компания”.

Лучшие “Энергоэффективные продукты года” представили ООО “Институт горной электротехники и автоматизации”, ОАО “Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга “Белорусская металлургическая компания”, представительство ООО “Грундфос” (РФ) в Беларуси, иностранное ООО “Вило Бел”, ЗАО “Завод полимерных труб”.

В номинации “Технологии и проекты на основе возобновляемых источников энергии” лучшими стали ООО “Агромашдеталь”, ООО “Солар Инвест”, ООО “Солар Тайм”, СООО “Юнайтед Компани”. Эта номинация, которая позволила выявить технологии и проекты, основанные на использовании возобновляемых источников энергии (био-, ветро-, гидроэнергетика, энергия солнца и пр.), в 2016 г. введена впервые.

Поданные для участия в конкурсе “Лидер энергоэффективности-2016” заявки были рассмотрены экспертным советом, в который входят представители ведущих научно-исследовательских институтов, центров, ведомственных министерств, комитетов, департаментов Беларуси.

В составе оргкомитета – представители Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси, РУП “БелТЭИ”, Институт энергетики НАН Беларуси.

Конкурс является одним из механизмов для более успешного продвижения инновационных энергоэффективных технологий и производств, повышения конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках, а также для оперативного обмена имеющимся положительным опытом между предприятиями, компаниями разных сфер деятельности и форм собственности. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий