На заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса парламента РК обсудили проект Закона “О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан”.

“Международный банк низкообогащенного урана создается под эгидой Международного агентства по атомной энергии для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ, и представляет собой хранилище низкообогащенного урана. А это исходный материал для изготовления топлива для атомных электрических станций, расположенных в одной из стран-членов МАГАТЭ. В 2006 г. МАГАТЭ приняло решение о создании Банка низкообогащенного урана. МАГАТЭ, выдвинувшее инициативу о создании топливного Банка, сформулировало требования к стране-оператору. В числе требований было следующее. Страна должна обладать неядерным статусом, технологией и опытом в данной части ядерного цикла, соответствующей инфраструктурой, доверием МАГАТЭ, эффективной системой предстартового контроля. Все это имело место в Казахстане, прежде всего, благодаря накопленному опыту. Республика Казахстан является крупнейшим производителем урана и, обладая возможностями переработки высокообогащенного урана в низкообогащенную форму, намерено внести свой вклад в развитие мирной ядерной энергетики. По инициативе Главы государства в Казахстане была проведена определенная работа и уже 29 июля 2011 г. от Республики Казахстан в МАГАТЭ была подана официальная заявка о намерении разместить Международный банк низкообогащенного урана на своей территории”, – сказал вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев, представляя законопроект.

По его словам, в заявке было предложено две площадки – АО “Ульбинский металлургический завод” в городе Усть-Каменогорске и площадка №5 на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. 29 августа-2 сентября 2011 г. технической комиссией МАГАТЭ был произведен осмотр заявленных площадок, предпочтение было отдано площадке АО “Ульбинский металлургический завод”. Это предприятие, которому исполнилось 65 лет, уже более 45 лет работает с подобными материалами. Низкообогащенный уран будет храниться в виде гексафторида, в контейнерах-цилиндрах европейского стандарта 30B. Гексафторид – шестифтористый уран, хранится в твердом состоянии и в газообразном состоянии при температуре 70 градусов, готовый к дальнейшей обработке для производства топлива для АЭС. 27 апреля 2015 г. правительство своим Постановлением одобрило подписание Соглашения Казахстана с МАГАТЭ о размещении Банка низкообогащенного урана. 27 августа 2015 г. Соглашение было подписано – с казахстанской стороны министром иностранных дел Ерланом Идрисовым, от МАГАТЭ – генеральным директором Агентства Юкия Амано.

Вице-министр также пояснил, что проект создания Банка низкообогащенного урана подразумевает создание резервного запаса топлива для АЭС. МАГАТЭ будет владельцем урана, хранящегося в Банке и топливо будет находиться под его контролем, в его официальном юридическом владении. Банк не является источником постоянных поставок или неким магазином. Резерв урана, по сути, является неприкосновенным запасом, который будет востребован только в случаях кризисной ситуации на мировом урановом рынке. Возможно, что этот запас никогда не потребуется. Сейчас идет работа по подготовке размещения ядерного материала МАГАТЭ. Произведено более 20 технических миссий МАГАТЭ, в которых приняли участие эксперты международного уровня, специализирующиеся на различных аспектах обеспечения безопасности ядерной деятельности. Результатом миссий стали обширные детальные рекомендации по совершенствованию законодательства, нормативной базы, государственной инфраструктуры, регулирования и безопасности в сфере использования атомной энергии. Целью все рекомендаций является удовлетворение положений стандартов безопасности МАГАТЭ, что, собственно, и гарантирует наивысший уровень безопасности проекта, как для окружающей среды, так и для населения. При подготовке проекта Закона “Об использовании атомной энергии”, который был принят в январе текущего года юристами международного класса были даны важные рекомендации, вошедшие в этот законопроект. Также ряд проектов подзаконных актов был проанализирован специалистами МАГАТЭ, и их рекомендации были использованы при подготовке этих документов.

Как сообщил Б. Джаксалиев, проведена работа по модернизации объектов АО “Ульбинский металлургический завод”. Решение МАГАТЭ о размещении Банка на этой площадке означает признание высшего уровня безопасности завода, отвечающего самым строгим международным критериям, классификации и опыта работников, качества работы предприятия. Это сослужит хорошую службу при выходе завода на международные рынки. Для Казахстана реализация проекта является важным вкладом в укрепление режима нераспространения ядерного оружия, подтверждением на практике провозглашенной руководством государства принципа последовательного укрепления режима отказа от ядерного оружия и строительства мира без ядерного оружия.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на рассмотрение палаты. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий