Проект “Южный газовый коридор” выгоден всем, сказал замминистра энергетики Болгарии Жечо Станков в ходе XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, сообщают турецкие СМИ.

По словам Станкова, Болгария уделяет особое внимание проекту. “Для осуществления проекта “Южный газовый коридор” многие страны и компании объединили силы. Этот проект не только для транспортировки каспийского газа, он имеет и другие аспекты”, – сказал замминистра.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

XXIII Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно программе, запланированы в частности выступления президентов SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других. Кроме того, в работе конгресса принимают участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители хай-тек-компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий