В Украине подорожал бензин. С выходных топливо марки А-92 выросло в цене почти на 2 грн. – с 21-22 до 22,8-23,5 грн./л. А-95 подорожал на 70 коп. – с 23,8 до 24,5 грн./л, а премиальный бензин прибавил в цене целых 2 грн. – с 23,5 до 25,5 грн./л. Об этом пишет газета “Вести”.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что тенденция к подорожанию сохранится и в дальнейшем.

“Подорожание связано с двумя факторами: повышением курса доллара и постепенным повышением мировых цен на нефть. Вероятно, что рост цен мы увидим и в дальнейшем – все будет зависеть от курса валют”, – сказал он.

По словам эксперта, если курс будет стабильным, подорожания будут незаметны. “В зависимости от сети, многие уже максимально повысили цены – кто-то на гривню, кто-то меньше”, – сказал Д. Марунич.

Президент Ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук рассказал, что бензин может еще подорожать на 60 коп. “Сжиженный газ может подешеветь на 1 грн., а вот бензин, скорее всего, подорожает как минимум на 60 коп. На это влияет подорожание нефти на внешнем рынке”, – сообщил Л. Косянчук. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий