Канада может присоединиться к реформированию в сфере украинского недропользования. Об этом заявил во время подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере геологии и недр между Украиной и Канадой министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Он также отметил, что для Украины интересна модель реформирования использования недр, которая в свое время была введена в Канаде. “Наша концепция реформирования сферы недропользования на этом этапе базируется в основном на европейском опыте и последних проведенных анализах европейской комиссией. Сегодня коллеги из Канады выявили желание также присоединиться как эксперты по реформе пользования недрами. Рассчитываю, что это будет взаимовыгодное сотрудничество для ученых обеих стран”, – подчеркнул министр.

Глава Минэкологии сообщил, что в Украине будет в корне изменена система функционирования сферы геологии и недр. “В Службе геологии должны работать геологи, а не заинтересованные бизнесмены. Мы должны забрать у этой службы такие функции контроля. Геоконтроль должен перейти к мониторингово-контрольной службе и геологи должны заниматься разведкой новых месторождений”, – отметил он. Кроме того, Семерак полагает, что для устранения коррупционной составляющей при выдаче соответствующих лицензий и разрешений государство должно перейти к открытым конкурсам или аукционам по продаже спецразрешений. “Следует разделить функции Госгеонедр. Не может одно учреждение заниматься и разведкой, и предоставлением спецразрешений на добычу, а потом само же проверять их выполнение. Это неоднократно отмечали наши международные партнеры и рекомендовали разделить выполнение функций”, – отметил министр.

По мнению Семерака, смена руководства Государственной экологической инспекции и Государственной службы геологии и недр не даст ощутимого результата для реформирования соответствующих органов. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий