Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что объединенная энергосистема Украины работает в штатном режиме. Об этом он сказал во время селекторного совещания 13 октября.

“Что касается объединенной энергосистемы Украины, то она работает в штатном режиме, замечаний пока нет”, – сказал он.

По его словам, за последние четыре месяца вырос вклад атомной энергетики с 46% на май месяц до 58-59%, которые работают на сегодняшний день.

“Что касается поставок угля, Украина в мае сработала 298 тыс. т, в июне 720 тыс. т, в июле – 278 тыс. т. Начиная с июня мы нарастили запас – 166 тыс. т, за сентябрь плюс 336 тыс. т”, – сказал министр.

“Сегодня на складах находится 1766 тыс. т. Есть незначительная разница между плановыми показателями, утвержденными Кабинетом министров по подготовке к осенне-зимнему периоду и эта разница компенсируется за счет диверсификации поставки угля”, – заявил Насалик.

“По диверсификации заключены контракты и поставляется соответственно в октябре, ноябре, декабре и январе 539 тыс. т антрацитовой группы и 100 тыс. т газовой группы. Всего по диверсификации 639 тыс. т. Замечаний по работе объединенной энергосистемы Украины нет”, – подытожил министр.

Ранее временно исполняющий обязанности директора НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук допустил возможность ограничения подачи электричества в зимний период.

По его словам, в случае нехватки угля придется пускать газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий