Суд удовлетворил иск компании “Укрнафта” и обязал ООО “Торговый дом “Прикарпатьенефтетрейд” погасить перед ней задолженность за купленную в 2015 г. на аукционе нефть в 1,32 млрд. грн. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Харьковской области от 20 сентября.

ООО “ТД “Прикарпатьенефтетрейд” стало уже второй компанией, которую суд обязал погасить задолженность за купленную на аукционах нефть перед “Укрнафтой”.

Ранее Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск “Укрнафты” к ООО “Гарант-УТН” и обязал его погасить задолженность за купленную в июле 2015 г. на аукционе нефть в 648,66 млн. грн. Однако компания-должник подала апелляцию на это решение суда.

В июле “Укрнафта” подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,59 млрд. грн.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебном решении компаний являются оффшоры, которые связанны с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд. из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 г.

Задолженность этих 5 компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах “Укрнафты” в марте-августе 2015 г.

В феврале “Укрнафта” признала наличие у нее дебиторской задолженности в размере порядка 19 млрд. грн. и заявляла, что не намерена ее списывать как безнадежную.

2015 г. “Укрнафта” закончила с убытком 4,9 млрд. грн., при этом в 2014 г. чистая прибыль компании, по международным стандартам финотчетности, составила 1,3 млрд. грн.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% – Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий