Депутат бундестага Норберт Реттген считает, что проект строительства газопровода “Северный поток-2” необходимо запретить. При этом депутат признает, что закрытие проекта нанесет экономический ущерб Германии.

Из-за падения добычи Европе требуется все больше газа. “Северный поток-2” может стать надежным маршрутом поставки дешевого российского газа европейским потребителям.

Однако из-за сомнительных политических соображений и вопреки экономической выгоде, германский депутат от правящей партии предлагает запретить проект.

“Федеральное правительство должно отступить от своей позиции, согласно которой “Северный поток-2″ – это исключительно деловой, а не политический проект”, – пояснил Реттген. По словам политика, жители Польши, Прибалтики и Украины “видят в этом проекте угрозу для своей безопасности”, и федеральное правительство должно принять во внимание их “беспокойство”.

По расчетам Реттгена, реализация “Северного потока-2” ошибочна с энергетической и внешнеполитической точек зрения и противоречит всему тому, чего странам ЕС удалось совместными усилиями добиться в этих сферах.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Ожидается, что газопровод начнет работу в 2019 г.

Реттген не единственный западный политик, выступающий против “Северного потока-2”. В конце августа вице-президент США Джо Байден назвал строительство газопровода “плохой сделкой для региона”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий