Французская нефтегазовая корпорация Total открыла новую залежь природного газа и газового конденсата в районе месторождения Мартин Линге в норвежской части Северного моря. Об этом говорится в сообщении Норвежского нефтяного директората.

Извлекаемые запасы залежи оцениваются в 2-11 млрд. куб. м в пересчете на газ. Находка должна повысить коммерческую привлекательность месторождения, добыча на котором должна начаться до конца года.

Месторождение Мартин Линге (ранее Хильд) было открыто еще в 1978 г. Его запасы оцениваются в 38 млн. баррелей нефти и порядка 20 млрд. куб. м газа (не считая конденсата). Новая находка может на треть увеличить последнюю цифру. Инвестиции в разработку месторождения составили 26 млрд. крон (свыше $3,2 млрд. по текущему курсу).

Total является оператором месторождения, ее норвежской “дочке” принадлежат 51% доля в лицензии на право его разработки. Партнерами Total выступают норвежская государственная компания Petoro с 30% и концерн Statoil с 19%. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий