В 2017 г. в Армении будет разработана программа развития возобновляемой энергетики, которая начнет применяться с 2018 г. Об этом говорится в программе правительства РА, которая 20 октября будет представлена на суд депутатов Национального собрания РА.

В новостройках и модернизируемых многоквартирных домах предусмотрено в обязательном порядке внедрить систему энергосбережения, которая в массовом порядке начнет применяться с 2018 г. В 2017-2019 гг. планируется построить ряд солнечных электростанций. Кроме того, в 2017-2018 гг. возле населенного пункта Каркар после завершения изыскательных работ планируется приступить к разработке инвестиционной программы по строительству геотермальной электростанции.

Планируется также разработать комплекс мероприятий, направленный на смягчение последствий снижения мировых цен на продукцию горнорудной промышленности. В 2017 г. будет представлена заявка Армении на вступление в Инициативу прозрачности добывающих отраслей (EITI). Предусмотрено также в трехмесячный срок вовлечь в систему водоснабжения более 730 тыс. потребителей Армении единого оператора международного значения.

Правительство РА намерено в установленный срок завершить программу модернизации энергоблока N2 Армянской АЭС, а также провести переговоры с потенциальными инвесторами по строительству нового ядерного энергоблока. В 2019 г. предусмотрено завершить строительство ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий