Заявляя, что обратится к Литве с вопросами по поводу проблем с закрытием Игналинской ЭАС (ИАЭС), Беларусь стремится отвлечь внимание от АЭС, возводимой в Островце, считает министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

“Я лично до сих пор не получил никаких вопросов, на моем столе их нет, мы слышали, что такие вопросы будут направлены. Я считаю, что это просто уловка, вопрос совершенно непропорционален. Наша АЭС закрыта, ядерной реакции нет, станция будет демонтирована, территория полностью очищена. В Беларуси совершенно иная ситуация: они строят новую АЭС, на которой будут происходить реакции, которые естественным образом представляют опасность, если она будет плохо построена”, – сказал Р. Масюлис 19 октября.

“Беларусь ищет способы, указать, что в Литве плохо, чтобы отвлечь внимание от истинных проблем у них”, – добавил он.

18 октября директор Департамента превенции загрязняющих выбросов министерства окружающей среды Виталиюс Ауглиc сообщил, что министерство получило письмо Республики Беларусь. Он отметил, что соседнее государство задает Литве вопросы потому, что Вильнюс критикует строительство Белорусской АЭС. По его словам, вопрос БелАЭС не может связываться с ИАЭС, поскольку в Литве станцию закрывают, а в Островце – строят.

18 октября «Интерфакс» сообщил, что Беларусь запросит у литовских ведомств информацию о ходе закрытия ИАЭС. “В последнее время в СМИ, в том числе и в литовских, появляются сообщения о каких-то проблемах, связанных с закрытием ИАЭС. Поэтому в ближайшее время Литва получит конкретные вопросы об этом”, – заявил на пресс-конференции министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Марков.

Литва критикует Беларусь за несоблюдение стандартов безопасности при строительстве АЭС. Минск эти претензии считает необоснованными. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий