Один из самых крупных производителей электроэнергии в стране – ПАО “Донбассэнерго” – сменил номинального собственника.

Летом 2016 г. энергокомпания завершила процесс смены бенефициаров. “Сделка происходила опосредованно – путем выкупа ПАО “Энергоинвест холдинг”, которое владеет 60,8% акций “Донбассэнерго”. Она растянулась почти на год из-за того, что выкуп первой половины частного пакета, около 30% “Донбассэнерго”, произошел в 2015 г., а второй эквивалентной половины – в 2016 г.”.

В результате этих манипуляций бенефициарами компании стали американец Роберт Бенш и грек Андреас Церни, занявшие место донецкого бизнесмена Игоря Гуменюка.

Как пишет автор «Экономической правды» Д. Рясной, “Гуменюк продал свой пакет до нуля”.

Бенш с середины 2000-х годов был управляющим компанией Cardinal Resources, которой опосредованно принадлежало несколько украинских спецразрешений на пользование недрами.

При этом история с греком намного интереснее. “До переезда в Афины в 1992 г. Андреас Церни был Андреем Черным”, – говорится в статье.

Источники утверждают, что вплоть до последнего времени Черный занимался международными трейдерскими операциями с углем. “Правда, крупных активов в украинской энергетике в его собственности не осталось. В 2011 г. он вышел из состава соучредителей ОДО “Шахта “Белозерская”, продав ее структурам ДТЭК Рината Ахметова”, – пишет автор.

“Делая ставку на нового “владельца” “Донбассэнерго”, основатель группы «МАКО» Александр Янукович может решить сразу несколько крупных проблем: поставить точку в бесконечной череде попыток представителей нынешней власти “отжать” у него энергетический бизнес и наладить отношения с “руководством” “ДНР”, которое блокирует попытки “Донбассэнерго” собирать на оккупированной части Донецкой области деньги за электроэнергию, произведенную Старобешевской ТЭС”, – говорится в статье.

Реальным владельцем “Донбассэнерго” СМИ называют старшего сына Виктора Януковича Александра. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий