Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Игорь Черный требовал $200 тыс. от директора ООО “Фаворит систем” Дмитрия Светличного за снятие ареста с 8,93 млн. куб. м газа. Об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда Киева от 30 сентября 2016 г., передают “Наши гроши”.

Компания “Фаворит систем” входит в сферу влияния бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Газ был арестован в октябре 2014 г. в рамках уголовного дела о растрате имущества “Укргаздобычи”. Он числится за фирмой “Фаворит систем”, а добытый в соответствии с договором о совместной деятельности между “Укргаздобычей”, “Кувейт Энерджи Юкрейн” и “Фаворит систем”.

Фирма “Кувейт Энерджи Юкрейн” в 2014 г. была переименована в “Арабский энергетический альянс юэй” и также входила в сферу влияния Ставицкого. Светличный пытался снять арест с углеводородов фирмы, но 18 марта 2016 г. суд не позволил это сделать.

Черный через адвоката предложил Светличному “решить вопрос” за $200 тыс., из которых $150 тыс. должен был получить он, а оставшиеся 50 тыс. – адвокат. Прокурор планировал передать уголовное дело по подследственности в территориальную прокуратуру г. Киева, после чего закрыть его и тем самым снять арест с газа. В мае 2016 г. Светличный передал адвокату $10 тыс., а 28 сентября – остальные 190 тыс. В этот же день адвокат и прокурор были задержаны.

Черному сообщено о подозрении в покушении на завладение чужым имуществом в сговоре с другим лицом. Черный пытался получить деньги, не имея при этом соответствующих полномочий для снятия ареста с имущества фирмы. Суд отстранил Черного от должности и взял под стражу на 2 месяца с возможностью внесения залога в 413 тыс. грн. Сумма залога арестованного адвоката – 482 тыс. грн.

Израиль допускает экстрадицию Ставицкого в Украину. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий