Саудовская Аравия в сентябре 2016 года снизила цены на нефть

Саудовская Аравия увеличила поставки энергосырья в Китай после того, как снизила цены, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники В сентябре Саудовская Аравия снизила цены на сорт нефти Arab Light до минимума за восемь месяцев, на сорт Arab Medium – до минимума за четыре месяца. Это, по словам источников, помогло стране привлечь покупателей…

Латвия: в 2016 году больше всего бензина и дизельного топлива ввезено из Литвы

В этом году за восемь месяцев больше всего бензина и дизельного топлива ввезено из Литвы, сообщает Центральное статистическое управление. Из Литвы за этот период ввезено в Латвию 133,372 млн. л бензина, что составляет 62,7% общего объема импортированного бензина, а из Финляндии – 74,973 млн. л, или 35,2%. Количество бензина, ввезенного из Литвы, по сравнению с…

Китай: добыча нефти упала в сентябре 2016 года на 9,8%

Добыча нефти в Китае в сентябре сократилась на 9,8% в годовом сравнении, так как крупные производители продолжают закрывать скважины с высокой себестоимостью добычи, показали данные Национального бюро статистики. Это второе по величине падение в годовом выражении. Добыча нефти в Китае опустилась до 15,98 млн. т, или 3,89 млн. баррелей в сутки, практически до минимума за…

Иран: международные компании выразили готовность участвовать в нефтяных проектах

Заместитель управляющего директора датского конгломерата Maersk Group Поль Мунк Андерсен сообщил, что его компания готова к деятельности в добывающем секторе иранской нефтяной промышленности. Андерсон заявил в кулуарах Иранского энергетического конгресса IEPC 2016: “Мы готовы к сотрудничеству с иранскими компаниями для продвижения иранской нефтяной промышленности в секторах разведки и добычи”. Он сказал, что Иран может использовать…

ПРОГНОЗ: мировые цены на нефть к 2021 году не превысят уровень в $60 за баррель

Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда об экономике Ближнего Востока и Средней Азии. Согласно предварительному прогнозу МВФ, цена нефти до 2021 г. должна была превысить $50/баррель. В докладе также отмечается, что в 2017 г. средний уровень цены на нефть вырастет до $51/баррель с $43/баррель в текущем году. При этом данный прогноз может быть…

Европа: президент Литвы Грибаускайте назвала развитие “Северного потока” “шредеризацией” ЕС

Развитие проекта российско-германского газопровода “Северный поток” является “шредеризацией” энергетической политики Евросоюза, об этом в ходе совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте заявила глава Литвы Даля Грибаускайте, пишет издание 15min.lt. По ее словам, проекты “Северный поток” и “Северный поток-2” являются для Литвы “геополитическими”, но “не чисто коммерческими”. “Особенно с учетом того, кто за ними присматривает”,…

Европа: Польша представила проект газопровода из Норвегии для замены поставок из России

Польша 19 октября представила проект нового газопровода “Северные ворота” (Northern Gate), который бы доставлял газ из шельфа Норвегии через Данию в Польшу. Полномочный представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуры заявил на слушаниях в Европейском парламенте, что Польша хочет заменить поставки из России поставками с Запада. Проект, также известный как “Норвежский коридор”, предусматривает транспортировку 10…

Мировой рынок: англо-голландская Shell планирует выйти из нефтяных проектов в 5-10 странах

Англо-голландская нефтегазовая Shell планирует выйти из проектов по добычи нефти в 5-10 странах в рамках программы по оптимизации активов. Об этом сообщил, выступая на деловом завтраке конференции Oil&Money, директор upstream в Shell Энди Браун. После завтрака он подтвердил эти намерения, а на вопрос, коснутся ли эти планы России, ответил, что не может назвать конкретные страны.…

Туркменистан: энергетическая система Ашхабада отмечена международными сертификатами

Проект по повышению надежности электроснабжения Ашхабада, реализованный турецкой компанией Calyk Enerji совместно с американской компанией General Electric, отмечен сертификатами ряда международных природоохранных и исследовательских организаций. Эти документы были торжественно вручены представителям туркменской стороны в рамках торжественной церемонии открытия диспетчерского центра Paytagt (“Столица”) производственного объединения Asgabatenergo. Директор по научным исследованиям Университета Бордо (Франция), профессор, доктор Анни…

Туркменистан: президент Бердымухамедов ввел в строй новый центр управления энергосистемой Ашхабада

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия комплекса энергетических объектов, построенных в рамках реализации проекта по повышению надежности электроснабжения Ашхабада. Первым из этих объектов стал диспетчерский центр Paytagt (“Столица”) производственного объединения Asgabatenergo Министерства энергетики. Глава государства ознакомился с оснащением нового инфраструктурного объекта и особенностями его работы. Ввод в эксплуатацию данного центра позволит осуществлять контроль…

Таджикистан: ОАХК “Барки Точик” в сентябре 2016 года экспортировала свыше 210 млн. квт/ч электроэнергии

Почти 15% от общего объема выработанной в сентябре в Таджикистане электроэнергии было экспортировано в соседние страны. Это в общей сложности составляет 210 млн. кВт/ч. энергии. “В сентябре от ГЭС Сангтуда-1 и Сангтуда-2 по сетям 220 кВ и 110 кВ было поставлено в Афганистан 173,6 млн. кВт/ч электроэнергии и 36,5 млн. кВт/ч – в Кыргызстан”, –…

Россия: ПАО «Газпром» увеличило инвестпрограмму на 1% и удвоило план займов на 2016 год

«Газпром» пересмотрел инвестпрограмму на 2016 г., увеличив ее размер на 11 млрд. руб. до 853 млрд. руб. по сравнению с планом декабря 2015 г. и удвоил план заимствований, сообщил концерн 19 октября. “Корректировка параметров инвестиционной программы на 2016 г. связана в основном с увеличением объема долгосрочных финансовых вложений”, – говорится в сообщении «Газпрома». Общий план…