Нигерия понизила экспортную цену на все сорта нефти

Государственная Национальная нефтяная корпорация Нигерии (Nigerian National Petroleum Corporation, NNPC) понизила цену всех сортов экспортируемой нефти. Снижение цен обусловлено излишком запасов. Официальные продажные цены на 20 из 26 сортов нефти, понижены как минимум на $1/баррель. Цена на “черное золото” Qua Iboe была понижена сильнее всего с 2014 г. В нормальных обстоятельствах Qua Iboe является основным…

Канада: Royal Dutch Shell Plc продает местной компании нефтяные месторождения и инфраструктуру

Royal Dutch Shell Plc достигла соглашения с канадской Tourmaline Oil Corp. о продаже нефтяных и газовых активов в западной Канаде на $1,04 млрд. Под сделку подпадают разработанные и неразработанные участки площадью почти 206 тыс. акров в провинциях Альберта и Британская Колумбия, на которых добывается сухой газ и газоконденсат в объеме 24,85 тыс. баррелей нефтяного эквивалента…

Иран: выработка электроэнергии в 2016 году выросла на 1,15%

В текущем году выработка электроэнергии в Иране увеличилась на 1,15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно отчету Министерства энергетики Ирана, в стране, с начала текущего 1395 иранского года (начался 20 марта 2016 г.), было произведено около 185494 ГВт-ч электроэнергии. Из общего объема произведенной электроэнергии, в течение указанного промежутка времени, 172 775 ГВт-ч произведено…

Ирак не намерен снижать уровень добычи нефти

Ирак не намерен снижать достигнутый уровень добычи нефти, который составляет сейчас 4,7 млн. баррелей в день, заявил глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалаха аль-Амри передает, передает 23 октября «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Блумберг». “Мы прошли отметку 4,7 млн. баррелей в день. Мы не собираемся возвращаться назад. Это вопрос суверенитета”,…

Европа: Еврокомиссия (ЕК) подписала соглашение с Эстонией и Финляндией по строительству газопровода

Еврокомиссия заключила соглашение с Эстонией и Финляндией по строительству газопровода Balticconnector между этими двумя странами. Документ был подписан 21 октября на полях саммита ЕС в Брюсселе. “Для меня честь сегодня увидеть подписание соглашения по строительству этого газопровода. Но мы делаем больше, чем подписываем. Мы делаем граждан стран – членов ЕС ближе друг к другу, соединяем…

Узбекистан: с 23 октября 2016 года увеличились цены на бензин

С 23 октября в Узбекистане увеличились отпускные розничные цены на автомобильный бензин, сообщает пресс-служба НХК “Узбекнефтегаз”. В частности, розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-80 установлена в 2800 сумов, марки АИ-91, 92, 93 – 3000 сумов, АИ-95 – 3300 сумов за литр. Национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” сообщает, что приняла во внимание обращения граждан в виртуальную…

Туркменистан ускоренно строит свой участок газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ)

Строительство туркменского участка газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» ведется ускоренными темпами, говорится в распространенном 22 октября сообщении туркменского правительства. Рапорт о ходе строительства был представлен на расширенном заседании Кабинета министров по итогам девяти месяцев этого года. “Предпринимаем эффективные шаги по прокладке газомагистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и других газовых артерий”, – приводятся в информации слова туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Строительство магистрали…

Таджикистан: Нурекская ГЭС попала в список выдающихся промышленных сооружений мира

Нурекская гидроэлектростанция в Таджикистане причислена сайтом “РИА Недвижимости” к пяти уникальным промышленным сооружениям мира. По мнению составителей списка, таджикская ГЭС примечательна тем, что обладает самой высокой в мире плотиной земляного насыпного типа – 300 м. Водохранилище станции также весьма внушительное – длина 70 км, площадь зеркала воды 98 кв. м, объем 10,5 куб. м. “К…

Таджикистан: ПАО “Газпром” намерено приступить к реализации ряда новых энергетических проектов

Компания Gazprom International (зарубежная дочка “Газпрома”) намерена приступить к реализации целого ряда новых энергетических проектов на территории Таджикистана. С этой целью создана рабочая группа, которая занимается изучением геолого-геофизических материалов для выбора новых нефтегазоперспективных участков. Как сообщает пресс-служба Gazprom International, среди возможных перспективных объектов, которые рассматриваются для дальнейшего изучения, находится нефтегазовые месторождения на юго-западе и на…

Кыргызстан: совещание по подготовке к отопительному периоду отменили из-за неготовности ОАО “Национальная энергетическая холдинговая компания”

Селекторное совещание по подготовке к отопительному периоду отменили из-за неготовности «Энергохолдинга». 21 октября энергетики должны были отчитаться по готовности отраслей экономики и предприятий к зиме. Ожидалось, что в заседании примет участие премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Незадолго до начала заседания аппарат правительства сообщил о его переносе на неделю. После этого последовало сообщение о том, что Фонд по…

Казахстан: повторный пуск нефтедобычи на Кашагане позволит наращивать объемы экспорта в Китай

Акционерам North Caspian Operating Company (NCOC), оператору Кашагана, будет непросто вернуть свои инвестиции в разработку этого нефтяного месторождения, учитывая прогнозы по ценам на нефть, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch. Об этом пишет «Интерфакс». “Как и для многих других нефтегазовых мегапроектов, пущенных за последние пару лет, будет очень непросто вернуть капвложения в размере более $50…

Казахстан: трансформация АО “НАК “Казатомпром” позволит получить 130 млрд. тенге экономического эффекта

АО “НАК “Казатомпром” начинает реализацию 26 проектов в рамках трансформации. Об этом 21 октября на заседании совета по модернизации и трансформации бизнеса заявил глава компании Аскар Жумагалиев, передает “Казинформ”. “Проведя бенчмаркинг, сравнив себя с конкурентами, мы выявили наши слабые стороны и начали их усиливать. Для повышения эффективности деятельности Казатомпрома мы приняли комплекс конкретных мер и…