Совместное строительство новых электростанций Азербайджаном и Ираном повысит энергетическую устойчивость и экспортный потенциал Нахчыванской АР, сказал 20 октября глава ОАО “Азерэнержи” Этибар Пирвердиев.

По его словам, необходимо как можно скорее приступить к реализации этого проекта. “Этот проект предельно важен как для Азербайджана, так и для Ирана. Работы по нему должны быть ускорены. Строительство электростанций позволит повысить энергоустойчивость Нахчывана, а также его экспортный потенциал”, – сказал Пирвердиев.

Ранее иранский парламент принял закон о совместном строительстве двух электростанций с Азербайджаном.

ГЭС будут построены на пограничной реке Араз в иранском городе Маразад и азербайджанском Ордубаде.

Иран и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании в декабре прошлого года, который охватывает сотрудничество в 12 различных секторах экономики, включая энергетику.

На основании документа обе стороны будут также сотрудничать в водном и энергетических секторах, включая строительство Худаферинской электростанции и плотины “Гыз галасы” на реке Араз.

Кроме того, стороны достигли соглашения о строительстве электростанции “Ордубад” в Азербайджане и электростанции Marazad на иранской стороне.

Стороны также договорились об осуществлении совместного управления водными ресурсами трансграничных рек.

Иран и Азербайджан также подписали меморандум о свопе электроэнергии. Согласно документу, были определены окончательные цены закупки и продажи электроэнергии между двумя странами. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий