Правительство планирует инвестировать в “Зеленую энергетику” в следующем году, сообщает «Казинформ» со ссылкой на аналитический портал finprom.kz.

Энергетической отрасли Казахстана не хватает инвестиций. Объем собственных средств в инвестициях в основной капитал производителей электроэнергетики в текущем году снизился на 34 млрд. тенге. За январь-сентябрь объем инвестиций в основной капитал производителей электроэнергии сократился на 19%. Всего в модернизацию основных мощностей отрасли за 9 месяцев 2016 г. было влито порядка 269 млрд. тенге.

Уровень обновления основных фондов в электроэнергетике остается низким – менее 6% основных средств на предприятиях отрасли отремонтированы либо заменены на новые. При этом более 31% мощностей на предприятиях требуют модернизации или замены. Меньше в обновление фондов в энергетике стали инвестировать как сами участники рынка, так и бюджет. Объем собственных средств в инвестициях в основной капитал производителей электроэнергетики за январь-сентябрь составил 145 млрд. тенге. Это на 34 млрд. меньше уровня за аналогичный период прошлого года.

Вливания в отрасль из республиканского и местных бюджетов за год уменьшились на 27 млрд. тенге (-25%) и составили 82,5 млрд. тенге. Сокращается и кредитная поддержка отрасли со стороны банков. За 9 месяцев 2016 г. сумма банковских кредитов в инвестициях сократилась на 50%, или 12 млрд. тенге. Единственный источник финансирования, потоки из которого в развитие энерготрасли за год увеличились, – это небанковские займы. Объем таких кредитов вырос на 31% (+7 млрд. тенге) до 30,2 млрд. тенге.

Однако на фоне общего снижения инвестиций в электроснабжение, подачу газа и пара, увеличиваются инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии и энергосбережение. В 2015 г. объем инвестиционной поддержки предприятий по возобновляемым источникам энергии составил 7,5 млрд. тенге против 0,5 млрд. тенге годов ранее. Инвестиции, направленные на снижение выбросов парниковых газов, выросли до 1,1 млрд. тенге с 0,4 млрд. тенге в 2014 г.

Электроэнергетическая отрасль, в особенности секторы, направленные на энергосбережение и использование возобновляемых источников энергии, могут стать новой точкой роста для национальной экономики. По данным Международного энергетического агентства, к 2050 г. солнечная энергетика может стать основным источником электричества. Развитые страны мира активно двигаются в сторону массового использования возобновляемых источников энергии – к примеру, в Германии уже в текущем году доля таких источников энергии составила 87% от общего уровня потребления электроэнергии.

Правительство Казахстана планирует усиленное вливание средств в развитие тепло и электроэнергетики в следующем году. По плану Минэнергетики РК, в 2017 г. будет реализовано 37 проектов, направленных на развитие теплоэнергетической системы областей, Астаны и Алматы, в 2018 г. – 28 проектов и в 2019 г. – 13 проектов. На реализацию данной бюджетной программы запланировано выделение средств в объеме 37,6 млрд. тенге в 2017 г., в 2018 г. – 33,2 млрд. тенге, в 2019 г. – 28,3 млрд. тенге. Дополнительно на развитие атомных и энергетических проектов из бюджета РК в течение 2017-2019 гг. будет выделено порядка 8,5 млрд. тенге.

В следующем году в Казахстане состоится международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017», основной темой которой является “зеленая энергетика”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий