Компания Gazprom International (зарубежная дочка “Газпрома”) намерена приступить к реализации целого ряда новых энергетических проектов на территории Таджикистана. С этой целью создана рабочая группа, которая занимается изучением геолого-геофизических материалов для выбора новых нефтегазоперспективных участков.

Как сообщает пресс-служба Gazprom International, среди возможных перспективных объектов, которые рассматриваются для дальнейшего изучения, находится нефтегазовые месторождения на юго-западе и на севере Таджикистана.

На всех предлагаемых участках в советское время были обнаружены промышленные залежи углеводородов и сделана оценка запасов.

“В задачи Gazprom International, в случае принятия решения по участию в этих проектах, будет входить: подготовка технико-экономических обоснований, проведение комплекса геологоразведочных и промысловых исследований, переинтерпретация полученных ранее материалов, оценка ресурсного потенциала, капитальный ремонт скважин, доразведка и доразработка месторождений”, – подчеркивается в сообщении.

Согласно достигнутым в ходе совещания договоренностям, министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана намерено передать Gazprom International для анализа более детальную геолого-геофизическую информацию по предлагаемым участкам, а также пакет необходимых правоустанавливающих документов.

Российская компания “Газпром” сдает две оставшиеся у нее лицензии на геологоразведку в Таджикистане – на участках Сарыкамыш и Западный Шохамбары.

В квартальном отчете ПАО “Газпром” говорилось, что 18 мая Центральной комиссией по недропользованию и управлению движением лицензий “Газпром” принято решение о сдаче лицензии “в связи с нецелесообразностью дальнейшего проведения геологического изучения недр” на площади Сарикамыш и площади Западный Шохамбары.

Однако позже глава Gazprom international в Таджикистане Игорь Шаталов заявил, что российская компания не будет полностью сворачивать деятельность в Таджикистане.

“Сдача двух лицензий (площадей Сарикамыш и Западный Шохамбары) не означает, что компания полностью завершает работу в Таджикистане и сворачивает свою деятельность в республике. Мы будем рассматривать другие варианты работы в Таджикистане”, – сказал “АП” Игорь Шаталов.

Соглашение между правительством Таджикистана и ПАО “Газпром” об общих принципах проведения геологического изучения недр республики было подписано в 2008 г. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий