Угледобывающие предприятия Таджикистана установили очередной рекорд: с начала года таджикскими горняками добыто 1114 тыс. т угля. Этот показатель на 72 тыс. т больше показателя 2015 г., когда был добыт рекордный для независимого Таджикистана объем угля.

По данным Министерства промышленности и новых технологий РТ, добычей угля в Таджикистане занимаются 19 предприятий. Среди них наиболее крупными являются: ПП “Ш.Фон-Ягноб”, ООО “Талко-Ресурс”, ПП “Зидди”, АООТ “Ангишт”. Однако, в настоящее время не все предприятия работают: некоторые из них осуществляют только сезонную деятельность.

Объем остатков топлива в настоящее время в хранилищах предприятий и точках реализации угля составляет примерно 188 тыс. т. По данным Минпрома, в настоящее время в республике более 200 предприятий используют в качестве топлива уголь.

Основным покупателем добываемого в стране угля является Душанбинская ТЭЦ-2, на которую приходится почти 50% от общего объема.

В настоящее время около 88% потребностей Таджикистана в углях обеспечивается за счет внутренней добычи.

До конца года в Таджикистане планируется добыть примерно 1,8 млн. т угля. “Объем добычи угля в стране увеличился с 200 тыс. т в 2010 г. до более 1 млн. в 2015 г. По итогам нынешнего года планируется уже добывать 1,8 млн. т угля”, – сказал премьер-министр страны Кохир Расулзода 14 октября на встрече с предпринимателями.

За последние два года в Таджикистане производится рекордный объем угля – 870 тыс. т в 2014 г. и свыше 1 млн. т в 2015 г. До обретения же Таджикистаном независимости добыча угля в республике доходила всего до 309 тыс. т.

С 1 марта 2013 г. в Таджикистане введен запрет на экспорт угля из страны. Правительство республики намерено таким образом снизить зависимость от импорта углеводородов, увеличивая добычу угля и эффективность его использования.

Весной 2012 г. был принят закон “Об угле”, призванный привлечь в данную отрасль новые инвестиции. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий