Строительство туркменского участка газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» ведется ускоренными темпами, говорится в распространенном 22 октября сообщении туркменского правительства.

Рапорт о ходе строительства был представлен на расширенном заседании Кабинета министров по итогам девяти месяцев этого года. “Предпринимаем эффективные шаги по прокладке газомагистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и других газовых артерий”, – приводятся в информации слова туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Строительство магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 г. Общая протяженность газопровода составит 1814 км, в том числе 214 км – по территории Туркменистана, 774 км – Афганистана, 826 км – Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Годовая мощность газопровода составит 33 млрд. куб. м. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 г.

“Туркменский газ поможет покрыть растущую необходимость в “голубом топливе” в Индии и Пакистане, в которых к 2030 г. потребности могут вырасти вдвое. Кроме того, он уменьшит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане”, – отмечало ранее в своем комментарии госагентство “Туркмен довлет хабарлары” (ТДХ). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий