90% расходов домохозяйств на коммунальные услуги будут уходить на газ, через облгазы, теплокоммунэнерго и газовые ТЭЦ средства пойдут НАК “Нафтогаз Украины”. К такому выводу пришли журналисты “Апостроф.Экономика” в проекте “Тарифы, МВФ и семейный бюджет”.

Доля расходов на газ вырастет в структуре средней платежки за коммунальные услуги с наступлением зимнего отопительного сезона. При этом учитывается газовая составляющая в тарифах на тепло и горячую воду. Приведение энергетических тарифов к экономически обоснованному уровню – одно из важнейших требований основного донора Украины – Международного валютного фонда. Авторы материала со ссылкой на экспертов отмечают, что для того, чтобы минимизировать влияние новых тарифов на расходы украинцев, эксперты рекомендуют проводить комплексные энергоэффективные мероприятия и делать это всем домом вместе с соседями. “В многоэтажке практически нет вариантов. Только все вместе. Эффективно лишь общее утепление. Я не рассматриваю индивидуальное отопление. Не являюсь его сторонником для многоэтажек. Как и лоскутного утепления. Только Общая энергомодернизация, по единому проекту. Можно поэтапно, но надо понимать, что будет с домом в конце”, – говорит координатор ОО “Экспертная платформа по энергоэффективности” Игорь Черкашин.

“Для комплексного уменьшения потребления тепла нужно полностью утеплить дом и установить индивидуальный тепловой пункт с регулятором подачи тепла в соответствии с внешней температурой воздуха”, – сказала Алина Брезицкая, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети “Опора”.

Как отмечается в материале, профинансировать мероприятия по энергоэффективности можно с помощью государственной программы “Теплый кредит”, которая пущена в конце 2014 г. совместно с Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины. Программа предусматривает господдержку при приобретении энергоэффективного оборудования и материалов. А размер компенсации колеблется от 40% до 70% (в зависимости от числа совладельцев квартир, получающих субсидии). Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), в свою очередь, предлагает программу IQenergy. Предусмотрено оказание финансовой поддержки проектам энергоэффективности. Размер гранта для ОСМД может составлять от 25% до 35% объема мероприятий по повышению энергоэффективности здания. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий