Министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Украина вскоре будет использовать 40% ядерного топлива компании Westinghouse. Об этом Насалик заявил во время выступления в Верховной Раде.

“На сегодня рассматривается программа – 40% атомных блоков Украины будут работать на ядерном топливе Westinghouse. На 40% мы диверсифицируем такие возможности”, – сказал Насалик. Министр не назвал сроки такого перехода.

Он также добавил, что энергогенерирующие объекты Украины полностью готовы для прохождения зимы. По словам министра энергетики Игоря Насалика, сейчас “Украина почти 95% получает ядерного топлива из «ТВЭЛ», Российской федерации”.

В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украина планирует в 2016 г. приобрести у Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в 2015 г. почти все топливо поставлялось из России.

В марте 2015 г. Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства Westinghouse на третьем энергоблоке. В апреле прошлого года ЮУАЭС подключила данный блок к энергосети страны.

Ранее глава Westinghouse Дэнни Родерик заявлял, что его компания готова внедрить свое топливо на всех атомных электростанциях Украины.

В Минэнергоугля отмечали, что Украина планирует в 2016 г. использовать топливо Westinghouse на трех блоках атомных станций из 15. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий