“ДТЭК Энерго” с 1 по 20 октября пополнило запасы угля на складах теплоэлектростанций компании на 300 тыс. т, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу энергокомпании 21 октября.

По ее данным, топливо на ТЭС поступает с собственных добывающих предприятий, а также государственных шахт. Кроме того, на ТЭС ДТЭК уже отгружено 52 тыс. т газовой марки угля из Польши, еще 48 тыс. т будет отгружено в ближайшее время. В начале ноября ожидается прибытие судна с 79 тыс. т антрацита из ЮАР.

В ДТЭК отмечают, что энергокомпания осуществляет импорт для формирования страхового резерва, при этом уголь украинской добычи остается для компании приоритетным.

“Для своевременного пополнения складов теплоэлектростанций мы приняли решение о поставках топлива с разных направлений. Мы закупаем весь свободный ресурс угля государственных шахт, на 3,5 млн. т увеличиваем собственную добычу во втором полугодии, а также импортируем уголь. Благодаря таким действиям со стартом отопительного сезона ТЭС “ДТЭК Энерго” готовы нести стабильную нагрузку”, – приводятся в сообщении слова директор по коммерческой деятельности “ДТЭК Энерго” Виталия Бутенко.

По данным министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, которые он озвучил в Верховной Раде 21 октября, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ на сегодня составляют 1,9 млн. т. Кроме того, для ГК ТЭС страны зафрахтовано 600 тыс. т угля из ЮАР.

Угледобывающие предприятия “ДТЭК Энерго” в третьем квартале 2016 г. добыли 7,8 млн. т энергетического угля, что на 29% больше, чем во втором квартале, и на 10,5% больше, чем в третьем квартале 2015 г.

“ДТЭК Энерго” – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга “ДТЭК”. В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн. клиентов.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Численность сотрудников ДТЭК – 118 тыс. человек. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий