Рассмотрение иска к РФ с требованием возместить убытки на сумму около $2,6 млрд., причиненные незаконным захватом активов группы в результате аннексии Крыма, растянется на два-три года.

Такое мнение высказал глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. “Я ожидаю, что этот иск займет от двух до трех лет. Я думаю, шансы на выигрыш высокие”, – сказал он.

В то же время, отметил глава НАК, в случае удовлетворения арбитражем требований госхолдинга к РФ, исполнение этого решения “будет очень непростой задачей”.

“Важным нюансом этого иска, если сравнивать его, например, с иском против “Газпрома” в Стокгольме, является то, что он против государства Россия, которое имеет суверенный иммунитет, и исполнение этого иска будет очень непростой задачей, что кардинально отличает его от ситуации с “Газпромом”, где есть юридическое лицо, которое имеет активы за границей, где можно классическим путем принудительного взыскания исполнить иск”, – отметил Коболев.

“Учитывая позицию России на примере иска по делу ЮКОСа, процесс взыскания будет очень тяжелым и очень непростым. Практика показывает, что такие вещи надо делать, потому что в конечном итоге, в какой-то момент времени предоставляется возможность получить ту компенсацию, которую присуждает суд”, – добавил он.

Коболев уточнил, что “Нафтогаз” и его дочерние компании требует возмещение за утрату крымских активов в газотранспортной инфраструктуре, подземных хранилищ газа и находящихся в них физических объемов газа, газодобывающих активов, в том числе буровых платформ.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” заявил о планах добиваться через международные судебные институты возобновления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

В феврале 2016 г. “Нафтогаз Украины” инициировал переговорный процесс относительно утраты своих активов в Крыму, направив РФ уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

Шестимесячный срок переговоров безрезультатно завершился в августе 2016 г., в результате чего НАК и ее шесть дочерних компаний 17 октября 2016 г. инициировали арбитражное производство против РФ с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий