Кабинет министров Украины опровергает возможность повышения коммунальных тарифов по требованию ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, поскольку такое требование МВФ в отношении Украины не выдвигал. Об этом говорится в сообщении на странице правительства в Twitter.

“В договоренностях с МВФ речь идет о том, что тарифы должны быть на уровне полного покрытия расходов, – говорится в сообщении. – Никаких повышений платы за “коммуналку” не предполагается”.

Политику поэтапного повышения тарифов в Украине начало правительство Арсения Яценюка, ставившее перед собой задачу навести порядок в коммунальной сфере, а также выровнять коммунальные платежи и стоимость энергоносителей. Первоначально планировалось растянуть повышение тарифов на два года – с 2015 г. по март 2017 г. Однако в мае 2016 г. правительство Владимира Гройсмана приняло решение о выравнивании тарифов и цен на газ для населения, что привело к удорожанию тепла и света.

В то же время, власти ввели систему субсидирования наиболее уязвимых категорий граждан в стране. Предполагается, что к началу отопительного сезона 2016-2017 гг. количество семей, обратившихся за субсидией, составит порядка 9 млн.. Сейчас этот показатель составляет около 5,5 млн. семей.

По мнению аналитиков МВФ, полная либерализация коммунальных тарифов в Украине и приведение их к рыночному уровню возможно не ранее 1 апреля 2017 г. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий