НАК “Нафтогаз Украины” не планирует возвращаться к закупкам ресурса у российского госконцерна “Газпром” в период отопительного сезона 2016-2017 гг. Об этом сообщил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в телеэфире «5 канала».

По его словам, газа, который компания закачала в подземные хранилища, достаточно для прохождения отопительного сезона. “Да, этого газа достаточно. Как и планировали, мы закачали 14,7 млрд. куб. м”, – сказал А .Коболев.

Украина сейчас покупает газ исключительно с европейского направления, уточнил глава “Нафтогаза”. “И если мы продолжим его покупать с европейского направления, мы считаем, что этого будет достаточно”, – отметил он. По словам А. Коболева, “Нафтогаз” продолжает реверс с западного направления. “Сейчас мы импортируем рекордно высокие уровни объемы газа из Европы. Этого достаточно для обеспечения потребителей Украины газом”, – резюмировал он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что “Газпром” не будет представлять “Нафтогазу” скидку к цене, поскольку она является конкурентной и даже несколько ниже, чем для европейских клиентов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий