После изменения ценообразования на газ для населения в 2015 г., в Украине на субсидии расходуется $2 млрд., тогда как в 2014 г. на скрытые и адресные дотации выделялось 9 млрд. Об этом 20 октября во время пресс-конференции заявил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко.

В “Нафтогазе” отметили, что население ощутило повышение тарифов на газ, однако это было вынужденной мерой для “выживания государства”. “Реформа очень сложная и связана со многими аспектами. В частности, с изменениями принципов ценообразования на газ для нужд населения. Мы должны констатировать, что люди ощутили на себе повышение цен. С другой стороны, мы можем констатировать, что изменение принципов ценообразования было критически важным для выживания государства. Если на субсидии – скрытые и адресные – государство тратило в 2014 г. более $9 млрд., то сейчас государство тратит совокупно на эти субсидии $2 млрд.”, – заявил Витренко.

По его словам, после внедрения реформы по ценообразованию население начало тратить гораздо меньше газа.

Кабинет министров Украины принял постановление, позволяющее людям, которые не охвачены программой жилищных субсидий, воспользоваться 12-месячной рассрочкой для оплаты жилищно-коммунальных услуг. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий