За два года объемы частного импорта газа в Украину выросли в 9,5 раза. Об этом 20 октября во время пресс-конференции заявил главный коммерческий директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко.

“Если объемы импортируемого газа в Украину в принципе упали в 2,4 раза за два года, – и это как раз следствие того, что был повышен уровень энергоэффективности с точки зрения уменьшения потребления газа, – то частный импорт вырос в 9,5 раза”, – заявил Витренко.

По его словам, сейчас Украина не может полностью интегрироваться в европейский рынок газа и сделать разделение “Нафтогаза” из-за усилий российского “Газпрома”. “Поскольку, к сожалению, Европейская комиссия оказалась неспособной помочь нам заставить “Газпром “соответствовать требованиям европейского законодательства, как на территории Евросоюза, например в Словакии, так и по Украине, хотя мы подписали договор о присоединении к Энергетическому сообществу, единственный вариант, который у нас есть, это вариант Стокгольмский арбитраж “, – сказал Витренко.

Ранее “Нафтогаз” подал иск на $2,6 млрд. против РФ за захват активов в Крыму. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий